Ritterkreuzträger

Major der Reserve z. V.
Greve Prof. Dr. med. dent., Karl
Ritterkreuz am:
18.05.1942
(mehr Details...)

Aktuelles

» Forum (28.11.17)
von Eichel-Streiber... (mehr)
» Datenbank (15.07.17)
Mertens, Ewald... (mehr)

Datenbank durchsuchen

Name:  
 
[Erweiterte Suche]

Statistik


Besucher
Seit 01.01.2000: 3206201
Heute:1293
Linkeinträge: 215
Forumbeiträge: 711
Bücher: 38

    Datenbank > detailierter Datensatz


« zurückStand: / Hits: 1472  Kein Bild vorhanden!
Oberst 
Boehmer, Leopold
* 03.01.1882   Köln
+ 15.05.1949   
Ritterkreuz am:  13.07.1940
als:  Major 
Funktion:  Kommandeur III./InfRgt 270
Quellenhinweise: Die Ritterkreuzträger der Deutschen Wehrmacht 1939-1945 Teil III -Infanterie- Bi-Bo. Die Träger des Ritterkreuzes von Fellgiebel. Träbing vom 30.03.1999.

» Hier können Sie unsere Datenbank ergänzen oder Quellenangaben machen
» Sie haben ein fehlendes Bild für uns?

[Druckversion] [Seite per Mail versenden] ? [Noch Fragen...?]

Spenden


Der Zeit- und Geldaufwand ist doch erheblich angestiegen und deshalb möchten wir an dieser Stelle auch um etwas Unterstützung bitten. Jeder Euro hilft uns, damit diese Seite wieder AKTUELL und langfristig AKTIV bleiben kann.

Ins Forum einloggen

Name:  
Passwort:  
   

Interessante Links


16. SS-Panzergrenadier-Division "Reichsführer SS"


Am 7. April 1941 wurde das Begleit-Bataillon »Reichsführer SS« aufgestellt, aus dem sich ab dem 14. Februar 1943 die Sturmbrigade »Reichsführer-SS« bildete. Daraus wurde am 3. Oktober 1943 die 16. SS-Panzergrenadier-Division

(zum Link)