Ritterkreuzträger

Generaloberst
Stumpff, Hans-Jürgen
Ritterkreuz am:
18.09.1941
(mehr Details...)

Aktuelles

» Forum (28.11.17)
von Eichel-Streiber... (mehr)
» Datenbank (15.07.17)
Mertens, Ewald... (mehr)

Datenbank durchsuchen

Name:  
 
[Erweiterte Suche]

Statistik


Besucher
Seit 01.01.2000: 3211950
Heute:670
Linkeinträge: 215
Forumbeiträge: 711
Bücher: 38

    Datenbank > detailierter Datensatz


« zurückStand: 14.04.05 / Hits: 3737
 Grösse: 140 x 194 px
Oberstleutnant 
Wätjen, Rudolf
* 09.01.1915   Dresden
+ 19.02.2005   Bremen
Ritterkreuz am:  14.04.1943
als:  Major 
Funktion:  Kommandeur PzAufklAbt "Großdeutschland"
Bundeswehr:  Von 1956 bis 30.09.1970
 Zuletzt: Brigadegeneral
Quellenhinweise: Die Träger des Ritterkreuzes von Fellgiebel. Schumann vom 21.04.1996. Rensing 17.10.1996.

» Hier können Sie unsere Datenbank ergänzen oder Quellenangaben machen
» Sie haben ein fehlendes Bild für uns?

[Druckversion] [Seite per Mail versenden] ? [Noch Fragen...?]

Spenden


Der Zeit- und Geldaufwand ist doch erheblich angestiegen und deshalb möchten wir an dieser Stelle auch um etwas Unterstützung bitten. Jeder Euro hilft uns, damit diese Seite wieder AKTUELL und langfristig AKTIV bleiben kann.

Ins Forum einloggen

Name:  
Passwort:  
   

Interessante Links


11. SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Division "Nordland"


Aufgestellt im Juli 1943 auf dem Truppenübungsplatz Grafenwöhr. Als Stamm der Division, die zu diesem Zeitpunkt noch SS-Panzergrenadier-Division 11 (germanisch) hieß, diente das Panzergrenadier-Regiment Nordland der SS-Division Wiking. Weiteres

(zum Link)